domingo 21 de octubre del 2018

Continúan las presentaciones de libros de autores pampeanos

Feria_Prov._Libro_RSA.jpeg

Numerosos escritores de nuestra provincia se han sumado a esta 2° edición de la Feria Provincial del Libro, con una activa participación durante todo su desarrollo.

Se invita a toda la comunidad a sumarse a las propuestas que son libres, abiertas y gratuitas, y acompañar a los escritores pampeanos en lo que resta de la Feria.

Cronograma presentaciones de libros de autores pampeanos:

VIERNES 5 OCTUBRE

Sala Nervi. 2º Piso.

10.30 a 11.30hs: Nidia Tineo presenta “La luna alunada”. Destinado a niños de primer y segundo ciclo

Sala Curaduría
15hs: Silvina Barroso presenta “Historias plumíferas” (infantil).

16hs: Diana Bustos presenta “La maga azul y el monstruo ...” (juvenil).

18hs: Alberto Capdevila presenta “La fe que profesamos: El Evangelio”.

19hs: Daniela Arata y Carola Di Nardo presentan “Colecciones”.

20hs: Aldo Birgier presenta “Tristes sábanas mojadas”.

Terraza. 2º Piso.
15hs: Fabiana Burgos presenta “Animalario de la llanura” (infantil).

16hs: Vanesa Santander presenta “Mi cuerpo. Y las ocho maneras de cuidarlo” (infantil).

SÁBADO 6 OCTUBRE
Bar Moka.

18hs: Presentación del libro “Desde el umbral de la almohada”, a cargo de Clementina Rossini.

Sala Curaduría
15hs: Susana Slednew presenta “Lavar la vida”.

16hs: Margarita Toranzo presenta “Amores de facultad y de los otros”.

17hs: Anamaría Mayol presenta “Exilios en el cuerpo”.

18hs: Ana María Lassalle presenta “Las bebés clandestinas”.

19hs: Eduardo Aguirre presenta "Filosofía y estado de excepción" y "Elementos de sociología decolonial".

20hs: Dora Battiston presenta “Relativa sombra”.

Terraza. 2º Piso.
16hs: Museo Provincial de Historia Natural y el Consejo Federal de Inversiones presentan “Guía de animales de importancia médico sanitaria de La Pampa”.

17hs: Luis Roldán presenta “Relatos de nuestra comarca”.

18hs: Pocha Saldaño presenta “Relatos de vida”.


DOMINGO 7 OCTUBRE

Sala Curaduría

16hs: Lair Elena Alvarez presenta “Susurros del alma”.

17hs: Daniel Oliveto presenta “Cannabis en La Pampa, un análisis del uso terapéutico”.

18hs: Juan Carlos Dido presenta “La Fábula Argentina, estudio y antología” y “Radioteatro y cultura popular”.

19hs: Lili Armando y Néstor Rosón presentan “Se viene el viento”.

Carpa
16hs: Diego Díaz presenta “Vidas ajenas”.

17hs: Osvaldo Campanari presenta “Esperanza, el lamento del Atuel”.

18hs: Carlos Sánchez presenta “Marketing básico”.

Sala Nervi
16hs: Águeda Franco presenta “El año que no hubo verano”.

17hs: Quique Mario presenta “Ataque a Rankelia”.

Terraza. Segundo Piso
15hs: Eduardo Olivera presenta “Disfraces y juramento”.

16hs: Gabriel E. Gröbli presenta “Vericuetos” (cuentos) y “Laura, la ausencia y las palabras” (poesía) y “Perdidos en Bahía Blanca” (cuentos y poesía).

17hs: Eduardo Vignau presenta “Traigo”.

18hs: Grupo Desde el Origen presenta: “Al frente” de Valeria Ruggieri y Javier Edgardo Avalis; “El niño tiene la capa” de Laura Arpigiani; “Entre brumas” de Emilia Moroni y “Alma de mora” de Susana Machado.