Artistas pampeanos a Baradero

Baradero01.jpg
Rocío Maxenti y Oscar Llanos fueron los mejores en su rubro en el Pre Baradero. Laura Gómez hizo lo propio en solista vocal. El festival será del jueves 13 al domingo 16 de febrero.

En tanto, en la categoría Canto Surero, Misael Palma logró la segunda colocación y Lucas Maidana la cuarta.
La edición número 46º del Festival Nacional de Música Popular Argentina se desarrollará en el anfiteatro municipal de la ciudad bonaerense y contará con artistas de la talla de Los Nocheros, Los Palmeras, Los Tekis, Banda XXI, Sergio Galleguillo y el Indio Lucio Rojas.

Los ganadores en los distintos rubros son:

Recitador, Narrador, Decidor:

1.Alejandro Badilla (Tierra del Fuego)

2.Claudio Hermosilla (Río Negro)

3.Jorge Moreno (Bs. As. – Chivilcoy)

4.Javier Leiva (Chaco)

Mención Especial: Anisé Ale (Tucumán)

Conjunto Instrumental:

1.La Sacha Fuga (CABA)

2.Formar Arpegios (Formosa)

3.Chamamé Tagüé (Bs. As. – Mar del Plata)

4.Orquesta Violeta Parra (Córdoba)

Conjunto Vocal Folclore Tradicional:

1.X Tres (Bs. As. – Chivilcoy)

2.Coyuyos del Tucumán (Tucumán)

3.Los Caminantes (Bs. As. – Mar del Plata)

4.Los del camino (Córdoba)

Canción Inédita:

1.“Postales por chamamé” (Rodrigo González – Entre Ríos)

2.“De tu estirpe” (Jorge Mónaco – Bs. As. – Chivilcoy)

3.“La carrera” (Silvia Sab – Bs. As. – Mar del Plata)

4.“Huella de los hermanos” (Cantos Vedia – Río Negro)

Solista Instrumental:

1.Leandro Fernández (Bs. As. – E. Echeverria)

2.Brian Aprile (Entre Ríos)

3.Nicolás Solís (Bs. As. – Mar del Plata)

4.Héctor David Figueroa (Chaco)

Solista Canto Surero:

1.Daniel Gardella (Bs. As. – Chivilcoy)

2.José Palma (La Pampa)

3.Pablo Gallastegui (Bs. As. – Mar del Plata)

4.Analía Devita (C.A.B.A.)

Mención Especial: Ángel Barrera (Bs. As. – E. Echeverria)

Conjunto Vocal Folclore Proyección:

1.La Llave (Tucumán)

2.Melodía Viajera (Córdoba)

3.El Grito Folclore (Bs. As. – E. Echeverria)

4.Grupo Leyenda (Bs. As. – Mar del Plata)

Dúo Vocal:

1.(Tradicional) La Vuelta (Salta)

2.(Proyección) Karapé (Chaco)

3.El Legado (Bs. As. – Chivilcoy)

4.Luciano y Modesto (Bs. As. – Mar del Plata)

5.Dúo Navarro (Santa Fe)

Malambo Norteño:

1.Luis Martínez (Chaco)

2.Javier Molina (Tucumán)

3.Nicolás Sutana (Jujuy)

4.Brian Bustamante (Córdoba)

Mención Especial: Alexis Correa (Formosa)

Solista Vocal Femenino Tango:

1.Paloma Angione (Bs. As. – Chivilcoy)

2.Mirta Godoy (C.A.B.A.)

3.Sofía Danesi (Tucumán)

4.Roxana Rodriguez (Santa Fe)

Pareja Danza Tango Estilizado:

1.Silva – Tadioli (Bs. As. – E. Echeverria)

2.Cimbaro – Mambrin (Santa Fe)

3.Bianchi – De Dominicis (Bs. As. – Mar del Plata)

4.Veliz – Sierra (Tucumán)

Mención Especial: Sambujack – Castro (Bs. As. – Chivilcoy)

Solista Vocal Masculino Folclore:

1.Octavio Fucho (Tucumán)

2.Luis Campos (Bs.As. – Chivilcoy)

3.Guillermo Simonini (Córdoba)

4.Lucas Maidana (La Pampa)

Pareja Zamba Tradicional:

1.Llanos – Maxenti (La Pampa)

2.Cardenas – Pablo (Salta)

3.Lafuente – Zarza (Entre Ríos)

4.Del Castillo – Caliva (Jujuy)

Malambo Sureño:

1.Sebastián Ayo (Bs. As. – Escobar)

2.Alejandro Juárez (Tucumán)

3.Erik Morello (Bs. As. – Mar del Plata)

4.Luis Martínez (Chaco)

Solista Vocal Femenino Folclore:

1.María Laura Gómez (La Pampa)

2.Mariana Gutiérrez (Salta)

3.Agustina Romero (Bs. As. – E. Echeverria)

4.Cecilia Roldán (C.A.B.A.)

5.Gabriela Cuicchi (Bs. As. – Mar del Plata)

Mención Especial a la originalidad de la propuesta artística: Ayelén Francou (Formosa)

Pareja Zamba Estilizada:

1.García – Peña (Bs. As. – Mar del Plata)

2.Springer – Fernández (Chaco)

3.Llanos – Mixenti (La Pampa)

4.Rivero – Soledad (Córdoba)

Mención Especial: Gajo – Gambra (Bs. As. – Escobar)

Solista Vocal Masculino Tango:

1.Jorge Márquez (Bs. As. – E. Echeverria)

2.Jorge Cavallaro (San Luis)

3.Daniel Lattanzi (Córdoba)

4.José Pindilli (C.A.B.A.)

Pareja Danza Tango Tradicional:

1.Marolo – González (Bs. As. – E. Echeverria)

2.Machuca – Machuca (Bs. As. – Escobar)

3.Cuevas – Álvarez (Misiones)