miércoles 18 de octubre del 2017

El programa del Festival de Cine de General Pico

La Asociación Italiana XX de Septiembre lanzó la programación artística del 3er Festival Nacional de Cine de General Pico.

pico cine
La presentación tuvo lugar ayer por la noche en la quinta ¨Juan José Fassano¨. La apertura se realizó con una proyección del videoartista Nicolás Onischuck, dando así el inicio a la presentación.

Durante la misma dieron la bienvenida el presidente de la Asociación Italiana José L. Angelucci, el intendente Juan José Rainone, la productora y comunicadora Mara Lovera y el director artístico Pablo Mazzola.

El Festival se llevará a cabo del 15 al 21 de junio en las dos salas de cine de General Pico: Cine & Teatro Pico y Cine Gran Pampa respectivamente.

El 3er. Festival Nacional de Cine de General Pico busca reiterar el espacio de entretenimiento, comunicación y reflexión abierto a la comunicad. El eje conductor son las proyecciones de películas: obras audiovisuales regionales, nacionales e internacionales sumado a charlas y talleres dictadas por personalidades destacadas del mundo del cine como Santiago Loza, Eloísa Tarruela, y un movilizante encuentro de memoria audiovisual pampeana.

En el sitio web podrán informarse acerca de todas las actividades y películas del festival.
Los invitamos a navegarlo: www.picocinefest.com.ar

Del 15 al 21 de junio las salas estarán proyectando continuamente películas para disfrutar de un cine de calidad.

Programación del jueves 15 al miércoles 21 de junio
La programación del festival está compuesta por 3 (tres) secciones competitivas que podrán acceder a meritorios premios y que serán reconocidas por un jurado integrado por tres personas con amplia trayectoria en el medio cinematográfico.

Las secciones son:
Sección Competencia Nacional en Largometraje
- El día nuevo de Gustavo Fontán
- El futuro perfecto de Nele Wohlatz
- El pampero de Matías Lucchesi
- Fin de semana de Moroco Colman
- Hoy partido a las tres de Clarisa Navas
- Nadie nos mira de Julia Solomonoff
- Pinamar de Federico Godfrid

Sección Competencia Nacional de Cortometraje
- Al silencio de Mariano Cócolo
- Centauro de Nicolás Suárez
- De la muerte de un costero de Carlos Alberto Díaz
- La unidad de los pájaros de Cruz Lisandro Morena
- Las hormigas de Mariana Wainstein
- Love de Ignacio Oyuela
- Manuel de Joel y Natanael Navas
- Te escribo desde un país lejano de Griselda Soriano

Sección Competencia Regional de Cortometraje
- Como un satélite de Laura Delmonte y Sebastián González
- Depende de Waldo Roman Martinez
- El ausente blanco de Nico Noses
- Jorge López, dueño del relato de Guillermo Urbina
- Una vuelta de tuerca de Ana Fresco, Mariano Ananía

Además participarán del cuerpo del festival las siguientes secciones paralelas, no competitivas:
Proyección Especial
Los globos de Mariano Gonzalez
Llegará la noche de Marcos Fernández y Rodrigo Weill
Filippini Silente de Domingo Filippini
Galería Cinematográfica Infantil de Domingo Filippini
Muestra de Cine Italiano
Dulces Sueños de Marco Bellocchio

Muestra Internacional
Aquarius de Kleber Mendonca Filho
- El porvenir de Mia Hansen-Love
- Invasión Zombie de Yeon Sang-ho
- Una serena pasión de Terence Davies

Las competencias tanto Nacionales como Regional que propone el Festival, serán puestas en valor y analizadas para su premiación y reconocimiento por miembros de un jurado de significativa idoneidad y trayectoria. Ellos son:

Jurados Competencia Largometraje
Marcelo Alderete, programador del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata y crítico de cine
María Aparicio, directora.
Santiago Loza, director, dramaturgo, escritor.

Jurado Competencias Nacional y Regional de Cortometrajes
Ezequiel Boetti, periodista y crítico de cine.
Paola Buontempo, programadora del FestiFreak, La Plata.
Sebastián Lingiardi, director.