martes 18 de diciembre del 2018

Programa del Festival Nacional de Cine de General Pico

pico_cine_2.jpg

Ideado para fortalecer la experiencia audiovisual en toda la comunidad pampeana, el Festival Nacional de Cine de General Pico tiene definida la programación artística de esta 4º Edición que comprende 50 películas y distintas actividades para compartir.

La programación en la semana del 1 al 7 de junio comprenderá las siguientes secciones y títulos:

 
Competencia Nacional de Largometraje
1 - CASA PROPIA, de Rosendo Ruiz
2 - CONTRAPELOTA, de Diego Crespo
3 - ESTO NO ES UN GOLPE, de Sergio Wolf
4 - EL MOTOARREBATADOR, de Agustín Toscano
5 - EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE, de Agustina Comedi
6 - MIRÓ, LAS HUELLAS DEL OLVIDO, de Franca González
7 - TEATRO DE GUERRA, de Lola Arias
8 - LA OMISIÓN, de Sebastián Schjaer
 
Competencia Nacional de Cortometrajes
1 - ENTRE DOS AGUAS, de Matías Luchessi
2 - LA CULPA, de Jesús Alves
3 - LA PRIMA SUECA, de Inés Barrionuevo
4 - LAS FUERZAS, de Paola Buontempo
5 - LOS DOS CINES DE JODI YERSUN, de Alejandro Gallo Bermúdez
6 - MLA, de Paulo Pécora
7 - NOSOTROS SOLOS, de Mateo Bendesky
8 - NUBES DE FEBRERO, de Lucía Torres
9 - OFRENDAS Y HALLAZGOS, de Paz Bustamante
10 - SELVA, de Sofía Quiros Ubeda
11 - Y AHORA ELOGIEMOS LAS PELÍCULAS, de Nicolás Zukerfel
 
Competencia Regional de Cortometrajes
1 - ADN, de Ana Fresco
2 - ENCAPSULADE, de Vanina Bustos
3 - FINAL FELÍZ, de Matías Tondato
4 - MI LOCO SUELTO, de Valentina Miño Savanco
5 - NO HAY EXTRAÑOS, de Waldo Román Martínez
6 - O´LAR, EL LUGAR DE ENCUENTROS, de Guillermo Urbina
7 - OJO POR DIENTE, de Die Moyano
8 - PUERTAS, de Waldo Ponzo Ferrari
 
Competencia Desarrollo de guión LabLaPampa
1 - CABEZA DE GANADO, de Nicolás Giorgi
2 - COYAN, de Miguel Torrado
3 - EL AMOR DE MARTÍN, de Valentina Miño Savanco
4 - LAS GALAXIAS, de Guillermina Pico
5 - PALA ANCHA, de Mariano Anania
6 - POR EL CAMINO VIEJO, de Vanina Commetto
 
Competencia Nacional 3P - Películas en Post Producción
1 - 50 MTS. BAJO LA TIERRA, de Lucas Van Esso
2 - ALFONSINA, de Sofí Magrini
3 - CRÓNICA DE UN RÍO, de Igor Galuk
4 - LA VIDA EN COMÚN, de Ezequiel Yanco
5 - LOS PERDIDOS, de Juan Hendel
6 - RAFA, MI PAPÁ, de Sebastián Muro
 
Además como en las ediciones anteriores se podrá participar de las secciones paralelas, no
competitivas del Festival que incluye las proyecciones de:
 
Proyecciones Especiales
 
1 - INVISIBLE, de Pablo Giorgelli
2- EL SEÑOR DE LOS DINOSAURIOS, de Luciano Zito
3 - EL INTENSO, de Paula Gurini y Raúl Girotti
4- TALLER DE DOCUMENTAL (A cargo de Franca González desarrollado por el Ministerio de Desarrollo Social:*"Vientos del Recuerdo"; *"Antigua Red Social"; *"La vida del puente".
5- Corto realizado a través del Programa "Ser Parte" (Desarrollado en conjunto entre la Dirección General de Juventud (Ministerio de Desarrollo Social) y la Asociación Italiana XX de Septiembre)
 
Muestra Internacional
1-THE FLORIDA PROJECT, de Sean Baker
2-VERANO 1993, de Carla Simon
3-EL DÍA DESPUÉS, de Hong Sang Soo
4-LLAMAME POR TU NOMBRE, de Luca Guadagnino
 
Muestra Italiana
LA CIAMBRA, de Jonas Carpignano
 
Muestra Infantil
Cuerpo de cortometrajes
1-PIXED, de Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza
2-Viaje a Marte
 -En la Opera
 -Luminaris
 -Lapsus
  De Juan Pablo Zaramela
 
Dentro de la Programación también podemos encontrar las actividades especiales
que componen y enriquecen el Festival:
 
- DIALOGOS EN PICO: ​Proponemos a cada invitado del festival conocer nuestras instituciones, conocer a diferentes actores de la comunidad, conocer nuestra ciudad y en diálogo, integrar nuevas herramientas para seguir construyendo una comunidad innovadora.

- ENCUENTRO PARA HACER CINE. FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
El F.N.A comparte el espacio con la comunidad sobre los diferentes modos existentes para acceder a la creación artística.
 
Las competencias que propone el Festival, serán puestas en valor y analizadas para su premiación y reconocimiento por miembros de un jurado de significativa idoneidad y trayectoria. Ellos son:
 
Jurado de Competencia Nacional de Largometraje
- Cecilia Barrionuevo, directora artística del Festival Internacional de Mar del Plata.
- Juan Pablo Cinelli, periodista y crítico cinematográfico.
- Celina Murga, docente y directora de cine.
 
Jurado Competencia Cortometrajes Regionales y Nacionales
- Germán Scelso, director, editor y productor de cine.
- Agustina Perez Rial, escritora e investigadora.
- Ana Perera, programadora de Espacios Incaa.
 
 
 
Jurado Competencia Desarrollo de Guión LabLaPampa
- Constanza Sanz Palacios, productora.
 
-Agustina Llambi Campbel, productora de cine.
 
Jurado de Competencia Película en Postproducción 3P
-Marcelo Alderete, programador del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata y escritor.
-Diego Lerer, crítico de cine y programador de Festival.
 
Los invitamos a todos a ser parte de este Festival. En nuestro sitio web podrán obtener toda
la información actualizada acerca de las actividades y películas del Festival.
 www.picocinefest.com.ar
 
Ya instalado en el circuito cinematográfico, el Festival Nacional de Cine de General Pico es un espejo de la cultura de la ciudad norteña y de la provincia a nivel nacional e internacional.