martes 20 de noviembre del 2018

Abre el Salón de Fotografía

El sábado 10 de noviembre, a las 20 horas, en el Centro Provincial de Cultura MEDASUR tendrá lugar la inauguración y entrega de premios del Salón de Artes Visuales de La Pampa - Sección: Fotografía - Edición 2018.

lente foto
En esta edición del Salón han sido premiadas y destacadas obras de cinco pampeanos. De acuerdo al fallo del jurado, se otorgaron los siguientes premios:

​Primer premio denominado “Secretaria de Cultura de la provincia de La Pampa”, adquisición, a la obra “Bunker en el Bosque” de Silvana Lucía Staudinger (Santa Rosa).

Segundo premio, adquisición, a la obra “La memoria es finita?” de Ricardo Nicolás Echaniz (Santa Rosa).

​Tercer premio, adquisición, a la obra “Huellas” de Rodrigo Sebastián Pérez Bongiovanni (Santa Rosa).

​Premio denominado “Mejor obra de autor pampeano” Fundación Banco de La Pampa, adquisición, a la obra “No sabemos nada, pero intuimos todo. Ese es nuestro poder” de Margarita Solé (Santa Rosa).

Las menciones del jurado fueron para las obras: “Lo que dice el bosque” de la serie “Vida siempre así” de Marisa Estela Strelczenia (Berisso, Buenos Aires) y “Ready-made” de Juan Bautista Sastre (Santa Rosa).

Selección:
De un total de 47 obras presentadas se aceptaron 29, conforme a la selección de un jurado conformado por Valeria Bellusci, Rodrigo Fierro y Eduardo Angel Gil, quedando dicha selección de la siguiente manera:

“Catamarca, Octubre 2017” de Carolina Furque (Mendoza);
“Tenienta corrupta” de Valentina Kalinger (Santa Rosa – La Pampa);
“El todo y la nada” de José Luis Rezzano (Chelco - San Luis);
“Historia Argentina?” de María Cristina Carrizo (Neuquén);
“Variación sobre una foto de mis abuelos” de Juan Cesar Giaginto (Neuquén);
“Lo sólido y lo vaporoso” de Marcos Carrizo Aballay (Córdoba);
“Romance” de María Soledad Daratha (Santa Rosa – La Pampa);
“Espacio uno” de Martín Galcerán Gastaldo (Parera – La Pampa);
“Paisajes mínimos” de Alicia María Vignatti (Santa Rosa – La Pampa);
“Juntos” de Marie Oudot (Santa Rosa – La Pampa);
“De otra máquina célibe” de Dagna Costanza Faidutti (Santa Rosa – La Pampa);
“Criadero de esperas” de Gabriel González (Santa Rosa – La Pampa);
“La baya muerta” de Cristian Alejandro Contreras (Santa Rosa – La Pampa);
“Faz no valida 5” de Diego Horacio Mollo (Santa Rosa – La Pampa);
“No sabemos nada, pero intuimos todo. Ese es nuestro poder” de Margarita Solé (Santa Rosa – La Pampa);
“Ready - Made” de Juan Bautista Sastre (Santa Rosa – La Pampa);
“Agua” de Javier Carra (Santa Rosa – La Pampa);
“La siesta” de María de la Paz Gutiérrez (CABA);
“Hipnotiza(me)” de María Silvina Alcaraz (General Pico – La Pampa);
“Bunker en el bosque” de Silvana Staudinger (Santa Rosa – La Pampa);
“Huellas” de Rodrigo Sebastián Pérez Bongiovanni (Santa Rosa – La Pampa);
“Otra ronda nocturna” de Adrián Emanuel Pascual (Santa Rosa – La Pampa);
“La memoria es finita?” de Ricardo Nicolás Echaniz (Santa Rosa – La Pampa);
“Dentro” de Felicitas García Gatica (Santa Rosa – La Pampa);
“Lo que dice el bosque” de la serie “Vida siempre así” de Marisa Estela Strelczenia (Berisso – Buenos Aires);
“Pequeño ensayo sobre un mono en Toshogu” de Andrea Daniela Elizondo (General Pico – La Pampa);
“Guardar como” de Frances Bacci (Santa Rosa – La Pampa);
“Claroscuro de tragedia y belleza” de Martín Miguel Carvajal Naval (Santa Rosa – La Pampa) y
“Dibujos de la noche” de Lucrecia Inés Seligra (Las Heras – Mendoza) -quedó fuera de la jura por no haber sido enviada-.​