domingo 21 de octubre del 2018

Están los semifinalistas de "Valores de mi barrio"

27.09.2018_Valores_5.jpg

En la noche de ayer, en el Teatro Español se llevó a cabo la última ronda correspondiente a la selección de semifinalistas del Certamen “Valores de mi Barrio 2018”.

El detalle de los participantes por ronda y disciplinas, es el siguiente:

Participantes 1º Ronda – 05/09/18

Disciplina DANZA

* Taller de Folclore de Villa Germinal – Prof. Mauricio Suárez

Integrantes: Bautista Alcalde, Melisa Zink, Facundo Miranda, Sofía Alzugaray, Roberto Folkestein, Valentina Cabral, Sergio Vélez, Agustina Becerra, Rubén Arriola y Bárbara Rodríguez.

* “Buscando Horizontes” – Barrio Néstor Kirchner – Prof. Luis Gauna

Integrantes: Giuliana Manzanelli, Martina Neveu, Martina Seival, Juliana Cisneros Festa, Josefina Bertone, Agustín Nowak, Maximiliano Coronel, Santiago Gauna y Lautaro Gauna.

Disciplina CANTO

* Jénifer González – Solista ritmos varios – Barrio Colonia Escalante

* Candelaria Palavecino Ayala – Solista folclore – Barrio Villa Germinal

* Juan Avila – Solista Reggeatón – Barrio Villa Parque

* “El Kala y su banda” – Ritmo Cuarteto – Barrio Sur Plan 5000

Integrantes: Jonathan Alzamendi, Paulo Villa, Gustavo Gómez, Bruno Alzamendi, Brian Aguirre, Leila Alzamendi, Gustavo Fernández, Darío Mendoza y Pilar Martínez.

Participantes 2º Ronda – 11/09/18

Disciplina DANZA

* Pareja de Danzas Folclóricas Zulema Córdoba y Ricardo Reynoso – Barrio Villa del Busto

* Marcia Zúñiga – Danza Árabe – Barrio Villa Germinal

Disciplina CANTO

* Kasandra Rojas – Solista cumbia – Barrio Gobernador Ananía

* Rubén García – Solista melódico – Barrio Villa Parque

* Candela Acosta – Solista cumbia – Barrio Esperanza

* Walter Sánchez – Solista Cuarteto – Barrio Villa Germinal

Participantes 3º Ronda – 19/09/18

Disciplina DANZA

* Pareja de Danzas Folclóricas Claudia Balbas y Ricardo Marquez – Zona Centro

* Pareja de Danza libre Dahyana Villarruel y Esmeralda Magallanes – Barrio Obreros de la Construcción

Disciplina CANTO

* Saúl Godoy González – Solista Folclore – Zona Centro

* Camila Fernández – Solista Melódico – Zona Centro

* Brisa Videla – Solista Latino – Barrio Aeropuerto 2

* Dúo “Del Oeste Somos” – Laura Pereyra y Héctor Ponce – Floclore – Zona Centro

Participantes 4º Ronda – 26/09/18

Disciplina DANZA

* Grupo de Danzas Folclóricas “Danzando entre Amigos” – Barrio Tomás Mazon – Prof. Laura Pereyra

Integrantes: Raúl Arman, Natalia Díaz, Rodrigo Pattacini, Juan Cruz García, Jorge Sombra, María Julia Molleker y Nora Castillo.

* Pareja de Tango Sonia Cometto y Javier Rodríguez – Barrio Villa Parque

Disciplina CANTO

*Olga Noemí Urmente – Solista Floclore – Barrio Villa del Busto

* Brian Paladino – Nombre artístico “Keimy” – Solista Reggeaton-Trap – Barrio Tomás Mason

* Dúo Sergio Córdoba y Jorge Córdoba – Folclore – Barrio Villa Germinal

* Maximiliano Baigorria – Nombre artístico “Maxwell” – Solista Reggeaton – Barrio Villa Germinal

* Luis Quirules – Solista melódico – Barrio Nelson Mandela

RESULTARON SEMI-FINALISTAS:

1º Ronda

Canto: Jénifer González (Bº Colonia Escalante) – El Kala y su Banda (Bº Sur Plan 5000)

Danza: Taller de Folclore Villa Germinal – “Buscando Horizontes” (Bº Néstor Kirchner)

2º Ronda

Canto: Kasandra Rojas (Bº Gobernador Ananía)

Danza: Pareja de Danzas Folclóricas Zulema Córdoba y Ricardo Reynoso (Bº Villa del Busto) – Marcia Zúñiga (Bº Villa Germinal)

3º Ronda

Canto: Saúl Godoy (Zona Centro) – Camila Fernández (Zona Centro)

Danza: Pareja de Danza Folclórica Claudia Balbas y Ricardo Marquez (Zona Centro) – Pareja Danza Libre Dahyana Villarroel y Esmeralda Magallanes (Bº Obreros de la Construcción)

4º Ronda

Canto: Brian Paladino “Keimy” (Villa Tomás Mason) – Dúo Sergio y Jorge Córdoba (Bº Villa Germinal) – Luis Quirules (Bº Nelson Mandela)

Danza: Pareja de Tango Sonia Cometto y Javier Rodríguez (Bº Villa Germinal)

Las fechas para las Semifinales son las siguientes: la primera se llevará a cabo el miércoles 10 de octubre, la segunda tendrá lugar el miércoles 24 de octubre; en tanto la Final se realizará el martes 06 de noviembre.