La danza tradicional de fiesta en Ataliva Roca

Kimey_Castex.jpgCon gran convocatoria de participates y una extensa lista de rubros que incluyeron los combinados, mixtos, infantiles, adultos, danza, malambo, estilizado y tradicional.

Se realizó durante la jornada del sábado 8 de junio la segunda edición del Certamen Folklórico “Desde la Tierra Sureña” en el polideportivo de Ataliva Roca, organizado por el Ballet “La Sureña”, que dirige Celeste Berrios. Como suele suceder en estas instancias competitivas –y gracias a que La Pampa cuenta con una grandísima cantidad de bailarines- fue superlativa la plantilla de inscriptos en los distintos rubros, tanto que la jura y entrega de premios recién pudo finalizar hacia las 9.30 horas del domingo posterior.

El Jurado, integrado por los profesores Stella Maris Prado y Carlos Suárez, determinaron que estos fueron los ganadores en los distintos rubros:

Pareja Tradicional Infantil:

1°: Alma Criolla (Telén)

2°: Aparcero Gaucho (25 de Mayo) y Peña El Caldén (Victorica)

3°: Rincón Gaucho (Santa Rosa)

Mención: La Criollada Ballet (Catriló)

Pareja Estilizada Infantil:

1°: Peña El Caldén (Victorica)

2°: Alma Criolla (Telén)

3°: Caica Pure (General Acha)

Mención: Grito Pampa (General Acha) y Aparcero Gaucho (25 de Mayo)

Conjunto Tradicional Infantil:

1°: Alma Criolla (Telén)

2°: Caica Pure (General Acha)

3°: Peña El Caldén (Victorica)

Mención: Aparcero Gaucho (25 de Mayo)

Conjunto Estilizado Infantil:

1°: Peña El Caldén (Victorica)

2°: Aparcero Gaucho (25 de Mayo)

3°: Desierto

Mención: Caica Pure (General Acha)

Solista de Malambo Infantil (Sureño o Norteño):

1°: Thiago Madariaga (Peña El Caldén de Victorica)

2°: Iván Páez (Caica Pure de General Acha)

3°: Juan Vicciatti (Santa Rosa)

Mención: Elías Levis (Revoleando La Alpargata de Santa Rosa)

Combinado de Malambo Infantil (Sureño o Norteño):

1°: Caica Pure (General Acha)

2°: Peña El Caldén (Victorica)

Mejor Delegación Categoría Infantil:

Peña El Caldén (Victorica) con 44 puntos.

Pareja Tradicional Adultos:

1°: Rincón Gaucho (Santa Rosa)

2°: La Criollada Ballet (Catriló)

3°: Heredia y Olmedo (Santa Rosa)

Mención: Fogón Sureño (Bahía Blanca).

Pareja Estilizada Adultos:

1°: La Criollada Ballet (Catriló)

2°: Fogón Sureño (Bahía Blanca)

3°: Garro y Olmedo (Santa Rosa)

Conjunto Tradicional Adultos:

1°: Peña El Caldén (Victorica)

2°: Alma Criolla (Telén)

3°: Rincón Gaucho (Santa Rosa)

Mención: Municipal Esperanza (Winifreda)

Conjunto Estilizado Adultos:

1°: Alma Criolla (Telén)

Solista Malambo Adultos (Sureño o Norteño):

1°: Gustavo Berttoto, Fogón Sureño (Bahía Blanca)

Mejor Delegación Categoría Adultos:

Fogón Sureño (Bahía Blanca) con 20 puntos.

Mejor Pareja Tradicional Mayor:

Dalma Folgestein (Ballet Amancay, Santa Rosa)

Brian Marchese (Fogón Sureño, Bahía Blanca)

Pareja Estilizada Mayor:

1°: Kimey (Eduardo Castex)

2°: Peña El Caldén (Victorica)

3°: Oviedo y Vélez (Santa Rosa)

Mención: Ballet Amancay (Santa Rosa)

Conjunto Tradicional Mayor:

1°: La Criollada Ballet (Catriló)

2°: Kimey (Eduardo Castex)

3°: Peña El Caldén (Victorica) y Alma Criolla (Telén)

Mención: Sembrando Raíces y Municipal Esperanza (Winifreda)

Conjunto Estilizado Mayor:

1°: Alma Criolla (Telén)

2°: Kimey (Eduardo Castex)

3°: Peña El Caldén (Victorica) y La Criollada Ballet (Catriló)

Pareja Danza Libre Mayor:

1°: Kimey (Eduardo Castex)

2°: Ballet Amancay (Santa Rosa)

Cuarteto de Malambo Libre Mixto Mayor:

1°: Kimey (Eduardo Castex)

2°: Peña El Caldén (Victorica)

3°: Alma Criolla (Telén)

Combinado Malambo Mayor:

1°: Alma Criolla (Telén)

Solista Malambo Mayor (Sureño):

1°: Walter Llanson (El Rancho de Don Félix, Santa Rosa)

2°: Maximiliano Zalazar (Bahía Blanca)

3°: Juan Ayala (El Bravío, Santa Rosa)

Mención: Emanuel Gualpas (La Criollada Ballet, Telén)

Solista Malambo Mayor (Norteño):

1°: Walter Llanson (El Rancho de Don Félix, Santa Rosa)

2°: Sebastián Santos (Bahía Blanca)

3°: Walter Avila Echeveste (Alma Criolla, Telén)

Mejor Delegación Categoría Mayor:

Kimey (Eduardo Castex) con 44 puntos (foto)

Pareja Rubro Profesores:

Ballet Amancay (Santa Rosa)

Hermandad (Categoría Única):

1° Alma Criolla (Telén)

2°: Caica Pure (General Acha)

3°: Peña El Caldén (Victorica)

Abuelo/a Nieto/a (Categoría Única):

1°: Grito Pampa (General Acha)

2°: Rincón Gaucho (Santa Rosa)

3°: Alma Criolla (Telén)

Mención: Caica Pure (General Acha)

Paternal Maternal (Categoría Única):

1°: Rincón Gaucho (Santa Rosa)

2°: Obert, Obert (Winifreda)

3°: Fogón Sureño (Bahía Blanca)

Mención: Alma Criolla (Telén)

Combinado Malambo Femenino (Categoría Única):

1°: Desierto

2°: Kimey (Eduardo Castex)

Mención: Grito Pampa (General Acha) y Caica Pure (General Acha)

Solista Malambo Femenino (Sureño y Norteño):

1°: Micaela Del Río Micaela (Grito Pampa, General Acha)

2°: Tamara Llanos (Rincón Gaucho, Santa Rosa)

3° Desierto

Mención: Desierto

Mejor Delegación. Ganadores del Certamen:

Peña El Caldén (Victorica) con 83 puntos.

(Ph: Castex Online)