jueves 24 de septiembre del 2020

Seleccionaron músicos para un programa federal

guilly.jpg
Fueron seleccionados los artistas de la Patagonia que participarán del programa "Músicas Esenciales - Sonidos de Argentina" que asistirá a músicas y músicos de todo el país.

La presidenta del Ente Patagonia Cultural , prof. Adriana Lis Maggio informó que el pasado viernes se reunió el Jurado de la región, quienes fueran designados por el mencionado Ente, a fin de determinar las/los artistas de la música seleccionados para la Convocatoria Músicas Esenciales - Sonidos de Argentina, programa del Ministerio de cultura de la Nación a través del Consejo federal de cultura.

Para ello se realizó una convocatoria federal de música representativa de cada región, en la que se busca y se alienta la diversidad cultural a través de todos los géneros y estilos musicales. Serán elegidos y distinguidos 120 músicas y músicos de toda la Argentina, (solistas o grupos) que expondrán y darán difusión a su música en las plataformas y en las redes sociales del Ministerio de Cultura de la Nación y del Consejo Federal de Cultura, como así también en los sitios de difusión de cada una de las provincias que participan de esta iniciativa.

ente.jpg

Quedaron seleccionados, por orden de mérito y prioridad, los siguientes artistas:

La Pampa
Titulares:
1- Guillermina y Los Planetas
2- Lila Acevedo
3- Daniel Gonzalez
4- Matías Bonavitta
5- Proyecto Mumuki: Fabián Beneites (Percusión), Damián Gigena (Contrabajo), Camilo Camiletti (Piano) Julio Torrila (Bandoneón) Matias Rach (Saxofón)

Suplentes:
1- Laura Paturlanne
2- Vero y Los Jornaleros

FB_IMG_1598740037369.jpg

Santa Cruz:
Titulares
1- Mariana Mallada
2- Lorena Perez
3- Adriel Castillo
4- Ariel Arroyo
5- Martín Leoz

Suplentes:
6- Juan Eduardo Braccalenti
7- Tanya Veloso

Chubut

Titulares:
1- Oximoron - Sebastian Guenov
2- Alberto Murillo
3- Marisel Lopez Trío
4- Gabriela Carel
5- Cheremeques

Suplentes:
1- 7 Poderes y un sentimiento camaruquero
2- Yoel Hernandez

Tierra del Fuego A. el A.S.
Titulares:
1- Danai Nuñez
2- Ignacio Boreal
3- Boris Piñero
4- Las 3.33
5- Pedro Mac

Suplentes:
1- De sur a norte
2- Los Hermanos Pérez

Neuquén
Titulares
1- Atilio Alarcón (Chos Malal Neuquén)
2- Lorena Riquelme (Neuquén cap)
3- Chewelche (Cutral Co Neuquén)
4- Antu (San Martín de Los Andes Nqn)
5- Las Densas (Neuquén Cap)

Suplentes:
- Las Chancletas del Tango (Nqn)
- Miguel Sprumont (Andacollo Nqn)

Rio Negro :
Titulares
La Jazz Band (Alto Valle)
Rodrigo Flores (Gral Roca)
Nueva Version (Allen -Cipolletti- ) Juana' s Truck's (Alto Valle)
Jonathan Ceballes(Gral Roca).

Se trata de una convocatoria federal de música representativa de cada región, en la que se busca y se alienta la diversidad cultural a través de todos los géneros y estilos musicales. Serán elegidos y distinguidos 120 músicas y músicos de toda la Argentina, (solistas o grupos) que expondrán y darán difusión a su música en las plataformas y en las redes sociales del Ministerio de Cultura de la Nación y del Consejo Federal de Cultura, como así también en los sitios de difusión de cada una de las provincias que participan de esta iniciativa ( Ayuda económica y grabación de video para medios de toda la Argentina ).

* Fotos: autoridades del Ente Paragonia cultura y músicos: Guillermina Gavazza Daniel González